Mobilier et objets d'art

Depuis près de 20 ans les ventes de mobilier et d’objets d’art que ce soit du XVIIIe ou du XIXe siècle ont été marquées par l’empreinte de Rémy Le Fur. Les plus belles collections sont passées entre ses mains, on peut citer la vente du Château de Groussay en 1999. Cette expérience s’avère être un véritable atout dans la dispersion du mobilier de vos propriétés où nous mettons tout notre savoir-faire au service de vos biens ; autant lors de la vente aux enchères elle même que dans la mise en scène de l’exposition où nous prenons le plus grand soin de mettre en scène vos objets tels que vous les avez fait vivre.

La première vente d’AuctionArt était dédiée au mobilier et objets d’art conservés dans le Pavillon de Musique de la Comtesse de Provence, ainsi qu’une partie provenant de l’ancienne collection de D. David-Weill. Étaient notamment à l’honneur un « Neptune » en bronze à patine brune d’après Tiziano Aspetti adjugé 247 840 €, ou encore une table à thé formant guéridon estampillée Adam Weisweiler adjugée 198 272 €.

Toutes nos ventes sont préparées en collaboration avec Roland de l'Espée.

Marie-Hélène Corre se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 3 place du Louvre 75001 Paris, sur RDV au 01 40 06 06 08.
Vente classique listée

Vente classique listée

mercredi 25 septembre 2024 à 14h00
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Vente classique listée

Vente classique listée

vendredi 04 octobre 2024 à 14h00
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008
Tableaux & Arts du XXème siècle

vendredi 28 juin 2024 à 14h00
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Dessins et Tableaux Anciens

Dessins et Tableaux Anciens

vendredi 31 mai 2024 à 14h00
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Vente classique listée - la Besnardière - Collection Claude Bernard et à divers

vendredi 26 avril 2024 à 11h00
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Vente classique listée

Vente classique listée

mercredi 27 mars 2024 à 13h30
VENTE ANNULEE - La Besnardière - Collection Claude Bernard & à Divers - Deuxième partie

vendredi 22 mars 2024 à 14h00
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
La Besnardière - Collection Claude Bernard & à Divers - Première partie

jeudi 21 mars 2024 à 14h00
Vente classique listée

Vente classique listée

mercredi 28 février 2024 à 13h30
Vente Classique - Collection Claude Bernard & à divers

mercredi 07 février 2024 à 13h30

Belles enchères