RARE BUREAU À CYLINDRE VERSAILLES d'après... - Lot 86 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 86
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 750 000EUR
RARE BUREAU À CYLINDRE VERSAILLES d'après le modèle exécuté par Jean-François Oeben et Henri Riesener pour le roi Louis XV à Versailles Bureau à cylindre en placage de sycomore, amarante, citronnier, bois de rose, bois teinté, d'ébène et de buis. La partie supérieure ornée d'une balustrade à oves, est marquetée de quartefeuilles, et sur l'entablement d'un trophée de Musique flanqué de deux bouquets de fleurs. Le cylindre est décoré d'un trophée dans un médaillon central avec les attributs de la Poésie dramatique et la légende: non nisi grandia canto - irridens cuspide figo d'une part dans un cartouche à gauche et ceux de la Poésie lyrique: brevi complector singula cantu - pastorum carmina ludo, d'autre part à droite. Le revers du bureau est orné des attributs de l'Astronomie et de ceux des Mathématiques. Le panneau latéral gauche présente les attributs de la Marine et le droit les attributs de la Guerre. La partie inférieure est ornée de guirlandes de fleurs, feuillages et présente sur les côtés les chiffres du Roi. Le cylindre démasque trois casiers et six tiroirs dont un permet par un mécanisme, l'ouverture de deux tiroirs latéraux secrets. La tablette forme liseuse et découvre quatre tiroirs et un casier. La partie inférieure à caissons ouvre à cinq tiroirs. Il repose sur des pieds cambrés et présente une très riche décoration de bronzes ciselés et dorés, tels que: à la partie supérieure quatre vases fleuris, une pendule au cadran signé «Lépine à Paris», entre deux cassolettes et agrémentée d'amours et de guirlandes de fleurs, chutes à mufles et dépouilles de lion, thermes, feuilles d'acanthe, tores et noeuds de ruban, joncs rubanés, guirlandes de laurier, draperies, corne d'abondance et sabots. Au revers un bas-relief représente un groupe d'enfants, symbolisant les Arts et les Vertus cardinales, et portant le médaillon de Louis XV. Sur le haut du cylindre deux girandoles à deux branches de lumière représentant vraisemblablement Apollon et Calliope. Attribué à He
Mes ordres d'achat