Sans titre signé 'Cantalupo’ (au revers) fusain... - Lot 138 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Sans titre signé 'Cantalupo’ (au revers) fusain sur papier 24 x 32 cm. (9 1/2 x 12 5/8 in.) PROVENANCE: Collection Jacqueline Loudmer, Paris (acquis auprès de l’artiste). Patrizia Cantalupo, artiste de la trans-avant-garde italienne, déploie dans ce dessin quasi métaphysique ses formes ironiques et suspendues hors du temps, qui semblent regarder le spectateur. As a member of the Italian trans-avantgardist movement, Patrizia Cantalupo deploy in this almost metaphysical drawing her ironic shapes, suspended out of time, that seem to be looking at the spectator. ‘UNTITLED’; SIGNED ON THE REVERSE; CHARCOAL ON PAPER.