MASQUE AFIKPO NIGERIA Hauteur: 32 cm. (12... - Lot 111 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
MASQUE AFIKPO NIGERIA Hauteur: 32 cm. (12 1/2 in.) PROVENANCE: Collection Jacqueline Loudmer, Paris “Sculpté dans un bois tendre rehaussé de pigments blancs et noirs, ce masque est surmonté d’une lame plate et efilée qui évoque la lame courbe du couteau à igname (mnamdji), sans être toutefois associée au culte de ce tubercule qui constitue un des aliments de base des Igbo. Portés par des jeunes gens, de tels masques apparaissaient en groupe dans une danse très prisée des Igbo, la danse okonkwo animée par les xylophones.” Etienne Féau sur une masque du même type dans la collection du Musée du quai Branly (73.1999.23.6) in : Arts du Nigeria. Collection du musée des Arts d’Afrique et d’Océanie, Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1997, p.302, fg.IV. AFIKPO MASK