JOUHANEAU MARCEl

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOUHANEAU MARCEl
MA CLASSE DE SIXIEME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE A L'ENCRE SIGNE. 65 pages in-8 de cahier d'écolier. Cahier d'écolier relatant la classe de sixième, importante pour Marcel Jouhandeau: «le première classe de l'année m'a toujours semblé la plus importante. Les enfants reviennent de la campagne ou de la mer, biens portant, ils se sont reposés, amusés au point que le travail se présente comme une diversion agréable. L'intelligence, en état de fringale, accueille tout ce qui s'offre à elle avec une sorte de bonne humeur...» Analyse précise de la langue française avec de nombreux d'exemples scolaires. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ 1949 ET SIGNÉ DE MARCEL JOUHANDEAU À GILBERT SIGAUX.