BOUSQUET Joë

Lot 97
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
BOUSQUET Joë
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Carcassonne, 26 novembre 1934; 6 pages in-8. Lettre autographe à l'encre sur papier jonquille signée par Joë Bousquet et adressée à «mon cher grand ami», relative aux ouvrages de Bousquet.... «Je me hâte d'écrire sans perdre de vue mes deux ouvrages en chantier: Iris et Petite fumée, et un volume de contes. Je voudrais avoir assez de courage et assez de santé pour pousser cela jusqu'au bout.»...... «Sollicité par moi, Paulhan que le nom du critique semble séduire répond mystérieusement qu'un de ses amis s'est adjugé le soin. d'écrire lui-même cette note pour la revue; mais que je veuille bien lui envoyer la note de Marcel Raymond et qu'il choisira. Situation épineuse.»...