Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 116

Albert GLEIZES (1881-1953)

4 000 / 5 000 €
Albert GLEIZES (1881-1953)
Nature-morte au panier de pommes sur un fauteuil, 1949
Encaustique sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas à droite
65 x 50 cm.

Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.

Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. II, p. 648, n° 2045 reproduit.