Lot 88 : Pour enchérir sur ce lot, veuillez... - Lot 88 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 88
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Résultat : 1 727 200EUR
Lot 88 : Pour enchérir sur ce lot, veuillez prendre contact avec l'étude. Aucune enchère live ne sera prise en compte. HEURES DITES DE BUREAU (HEURES ANCIENNEMENT DITES « DE COMMYNES ») Livre d'heures (à l'usage de Paris) En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Bourges (et/ou Vallée de la Loire si l'on admet l'itinérance de Jean Colombe), vers 1468-1470 et 1470-1475 Avec 23 initiales historiées, 24 petites miniatures au calendrier, 374 enluminures marginales latérales et 37 grandes miniatures à pleine page (dont une à trois quarts de page). Enluminures attribuables à Jean Colombe (actif à Bourges, c. 1463-1493) et ses collaborateurs. DESCRIPTION MATÉRIELLE XII ff. + 220 ff. [en tout 232 ff.], précédé d'un feuillet de garde de parchemin, manuscrit complet bien que le premier feuillet provenant d'un cahier finalement non retenu dans le manuscrit semble avoir été rajouté au cahier iv, : (8 + 1), manuscrit peut-être en partie inachevé avec feuillets blancs réglés prévus pour accueillir des miniatures supplémentaires face à la Vierge à l'Enfant (fol. 20) et face à la prière Salve regina (fol. 184), ces feuillets blancs sont les suivants : ff. 18v-19v et ff. 183-183v [nota bene : aucun manque de texte à signaler]. Collation : i6, ii6, iii1 [singleton inséré], iv9 (8+1), v-xxix8, xxx4, xxxi6 (dernier feuillet de ce cahier est blanc réglé, contrecollé comme contre-garde inférieure), tous les feuillets avec miniatures présentent du texte au dos à l'exception d'une miniature peinte sur un parchemin plus épais (fol. 1) insérée après le calendrier. Écriture bâtarde fort régulière à l'encre brune, texte copié sur 16 lignes par page, réglure à l'encre rouge pâle (justification des feuillets du calendrier : 82/84 x 90 mm ; justification des feuillets de texte : 52 x 85 mm), calendrier avec initiales KL ornées à l'or liquide sur fond bleu ou rouge foncé et écriture à l'encre bleue et or, rubriques à l'encre rouge pâle ou bleue, nombreuses petites initiales (1 à 2 lignes de hauteur) à l'or liquide sur fond bleu ou rouge foncé, certaines ornées de motifs d'arabesques, de fleurs ou de feuillages, bout-de-lignes ornés à l'or liquide sur fond bleu ou rouge foncé, quelques bout-de-lignes et initiales peintes en couleur avec motifs floraux, petit oiseau ou fraises sur fond doré (fol. 28v) se démarquant de l'esthétique générale et qui rappellent un « vignetteur » de certaines oeuvres fouquetiennes (voir par exemple l'initiale ornée du Boccace dont les enluminures sont attribuées au Maître du Boccace de Münich (vers 1460-1465), manuscrit conservé à Münich, BSB, cod. Gall. 6, fol. 200v ou encore certaines baguettes du même manuscrit ; des motifs semblables ont servi dans l'encadrement enluminé d'un manuscrit peint par Colombe, Vatican, BAV, ms Rossiano 198, fol. 30 (voir Guernelli, 2017, pl. 22)) ; avec quatre plus grandes initiales de 4 lignes de hauteur peintes en camaïeu d'or et bleu, d'une grande finesse et de style fouquetien, figurant des putti, des hybrides zoomorphes (ff. 11v, 13v, 15v, 17v), qui rappellent celles des Heures Raguier (?)-Robertet (New York, Pierpont Morgan Library, MS M 834). Avec 23 initiales historiées aux contours tracés à l'or liquide et peintes en couleur ou en camaïeu bleu ou camaïeu d'or (4 à 5 lignes de hauteur), 24 miniatures au calendrier, manuscrit enrichi d'une abondante série de miniatures peintes dans les marges latérales des pages de texte (en tout 374 miniatures marginales latérales, dont nous fournissons le relevé ci-dessous), 37 grandes miniatures (dont une est à trois quarts de page, fol. 216), pour certaines inscrites dans des encadrements architecturés dorés et dotés de niches avec statuettes, putti et décor architectural gothique, pour d'autres dans des encadrements simples imitant le bois ou au décor doré simple (ff. 1, 10v, 192v, 197 et 208v (bien que ce dernier encadrement simple soit peint en vert à l'imitation d'un décor marbré)). Reliure du XVIIe siècle de maroquin Lavallière (brun-clair), dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné (décor à froid), double encadrement de filets droits à froid avec quatre fleurons aux angles extérieurs de l'encadrement central, rosace au centre des plats au motif à l'éventail, composition centrale inscrite dans un encadrement composé de filets droits de forme losangée, traces d'un décor argenté à l'origine (?), traces de clous signalant des fermoirs d'origine (manquants), tranches dorées. Boite-étui de conservation articulée en maroquin rouge, doublée de velours. Sur la boite de conservation, une pièce de maroquin vers avec lettrage doré : « Heures miniaturées par Jehan Foucquet et ses élèves à l'occasion du mariage de Philippe de Commynes et d'Hélène de Jambes ». Manuscrit en superbe état, aux couleurs denses et éclatantes. Signalons les points suivants : manuscrit rogné un peu court
Mes ordres d'achat