Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 76

ERTE (1892 - 1990) ou attribué à

Vendu 1 700 €
Ensemble de 4 aquarelles et encre de mode signées
7 gouaches attribuées à Erté
(piqures , salisures, déchirures)
Onj oint 5 dessins de costumes enfants et femme signés Bronsky, un ensemble de calques projets de costumes de mode.
On joint une photographie d'Adrienne Ridou (femme de Pierre Roy),

Ancienne collection d'Adrienne Ridou (1891-1919), femme de Pierre Roy.couturière d'atelier de Paul Poiret.