Mercredi 15 juin 2022 de 11h00 à 18h00

Jeudi 16 juin 2022 de 11h00 à 20h00

Lot n° 42

Pierre ROY (1880-1950)

8 000 / 12 000 €
Pierre ROY (1880-1950)
Jeune femme assise devant le temple
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche
54 x 73 cm

A rapprocher d'un dessin préparatoire intitulé Deux femmes assises devant un temple grec, conservé au Centre Pompidou Inventaire AM 1976-589 et daté 1902.