Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 87

AVATI Mario

Vendu 128 €
AVATI Mario
Des poissons sur le grill, 1967
Manière noire
Epreuve du 2ème état, signée, titrée, datée et numérotée 1/2
Planche : 33 x 50

La plume du sergent, 1968
Manière noire
Epreuve du 3ème état sur 4, signée, titrée, datée et dédicacée
Planche : 38 x 48 cm

L'art et la manière, 1968
Manière noire
Planche : 37,5 x 48 cm

Bibliographie :
Roger Passeron, Mario Avati, L'oeuvre gravé 1968-1975, Editions la Bibiothèque des Arts, n°387, 394, 398

Ensemble de 3 oeuvres.