Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 63

AVATI Mario

Vendu 127 €
AVATI Mario
Petite bonne femme, 1950
Eau forte
Epreuve signée, datée et numérotée 2/20
Planche : 32,5 x 25 cm

Dame de trois quart, 1950
Lithographie
Epreuve d'essai signée, datée, et numérotée 3/3
Planche : 32,5 x 25 cm

L'écolière, 1950
Eau forte
Epreuve d'artiste signée, titrée et datée
Planche : 41,5 x 28 cm

Le fol à deux mains, 1950
Eau forte
Epreuve d'artiste signée et datée
Planche : 38,5 x 28 cm

Bibliographie :
Roger Passeron, Mario Avati, L'oeuvre gravé 1947-1954, Editions la Bibiothèque des Arts, n°29, 23, 40, 35

Ensemble de 4 oeuvres.