Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 34

Honoré Daumier

Vendu 320 €
Honoré Daumier
Voyageurs appréciant de moins en moins…, planche 2 de la suite Les agréments des chemins de fer, 1856 (Delteil 2824 ii/ii), belle épreuve, provenance : A. Bloch (Lugt 68a), R. Gaston-Dreyfus (L. non décrit) et A. Ségalat (sans marque). On joint Intérieur d’un wagon de troisième classe pendant l’hiver, planche 1 de la même suite (D. 2823 iii/iii), belle épreuve, provenance : G. Cognacq (Lugt 538d), R. Gaston-Dreyus (L. non décrit) et A. Segalat (sans marque) et Ils vont un train d’enfer avec leur chaudière du diable et Voyageurs de troisième classe – complètement gelés, pl. 3 et 4 de la suite Les chemins de fer, 1855 (D. 2731 ii/ii et D. 2732), belles épreuves, légères rousseurs, provenance D. 2732 : A. Bloch (Lugt 68a), R. Gaston-Dreyus (L. non décrit) et maître Chabrat (sans marque). Ensemble 4 pièces.