Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 31

Honoré Daumier

Vendu 190 €
Honoré Daumier
Ah ! monsieur Gobinet, dans quel temps vivons-nous !, planche 11 de la suite Ces bons parisiens, 1857 (Delteil 2659 ii/ii), belle et rare épreuve sur vélin mince, portant le certificat de tirage signé par Destouches et daté du 19 septembre 1857. On joint Auras-tu bientôt fini de regarder ces châles, planche 22 de la suite L’Exposition universelle, 1855 (D. 2685 ii/iii), belle épreuve, provenance : S. Vouay (Lugt 2373c) et Vous allez bien aujourd’hui, m’sieu Chapoulard, planche 11 de la suite Croquis parisiens, 1852 (D. 2321 ii/ii), belle épreuve, provenance : G. Cognacq (Lugt 538d) et H.-M. Petiet (L. 5031). Ensemble 3 pièces.