Mercredi 23 février de 11h à 18h

Jeudi 24 février de 11h à 12h

Vendredi 25 février de 11h à 12h

Lot n° 13

Honoré Daumier

Vendu 152 €
Honoré Daumier
Manière ingénieuse de décharger les toits de neige…, planche 2 de la suite Paris l’hiver, 1844 (Delteil 1330 iii/iii), belle épreuve, légères rousseurs. On joint Un premier voyage en chemin de fer, planche de la suite Les Beaux jours de la vie, 1846 (D. 1178 ii/ii), provenance : A. Segalat (sans marque) ; Désolé, ma brave femme, planche de la suite Les Philantropes du jour, 1844 (D. 1294 ii/ii) et Le Thermomètre de l’ingénieur Chevalier… planche de la suite Paris l’hiver, 1845 (D. 1333 ii/ii), belles épreuves. Ensemble 4 planches.