Lot n° 916

ROLAND TOPOR (1938-1997) & DAUM NANCY

Vendu 2 500 €
Les mains sales.
Sculpture en pâte de verre dans les tons de blanc et de jaune nuancés de bleu sur une base rectangulaire en bronze patiné. Édition Daum, Nancy, 1992, signé, daté et justifié 104/250 en creux dans le décor.
35cm x 18cm et hauteur 42cm.

Bibliographie :
Catalogue de l'exposition "Daum éditeur d'art 1968-2003", éditeur Pôle Verrier, Nancy, 2003, modèle reproduit pages 110-111.