Lot n° 633

Crâne de crocodile fétiche

Vendu 9 000 €
Crâne de crocodile fétiche
(Crocodylus niloticus - Réglementation II/B)
les mâchoires ouvertes. De grosses ligatures de rotin en assurent la rigidité. Ancienne patine d'usage brune.
Fon. République Populaire du Benin.
Longueur : 35 cm

Provenance :
Ancienne collection Anne et Jacques Kerchache. Paris

Exposition :
Fondation Cartier en 2011 lors de l'exposition VAUDOU, reproduit au catalogue pages 92 et 93 et 200.