Marine de Cenival
decenivalmarine@gmail.com

Lot n° 607

Coupe et son couvercle

Vendu 5 000 €
Coupe et son couvercle
en verre taillé, argent, métal doré et émaux peints sur piédouche circulaire, le fût formé d'un maure à genoux en émail peint tenant un arc, le corps en verre taillé de rinceaux et d'écussons, le couvercle avec des personnages et des animaux (accidents)
Apparemment sans poinçon, fin XIXE siècle.
H.: 54 cm.