Lot n° 191

Microscope

Vendu 2 000 €
Microscope
de type Passemant/Adams, en laiton sur base en ébène à tiroir comprenant des objectifs et divers instruments, dans son coffret d'origine en bois à tiroir comprenant également de nombreux instruments dont des lamelles, prise ajourée en laiton, non signé.
Angleterre, XVIIIème siècle.
Dimensions de la boite: H.: 45 cm ; Base: 20 x 20 cm