Lot n° 173

Instrument de topographie

Vendu 250 €
Instrument de topographie
avec sa lunette de visée et son niveau, le tout fixé sur une règle plate, lunette mobile sur cercle avec limbe gradué et oculaire ajustable par crémaillère, signé "CABASSON".
France, XIXème siècle.
H.: 26 cm ; L.: 40,4 cm ; l.: 5,1 cm