Lot n° 155

Microscope

Vendu 4 500 €
Microscope
en os, laiton, ébène et ivoire, la potence, le tube et le miroir sont en os, monté sur une base travaillée en ébène sur quatre petits pieds en ivoire, non signé.
Probablement Italie, XVIIIème siècle.
H.: 23 cm