Lot n° 76

Cartel suspendu

Vendu 1 400 €
Cartel suspendu
en bronze ciselé, doré et émaillé, le cadran entouré de deux dragons et surmonté de rinceaux, la base en ogive mouvementée et émaillée.
Geoffroy Dechaume, vers 1851-1852.
H.: 40 cm.; L.: 26 cm

Bibliographie comparative :
Catalogue.exposition., De plâtre et d'or. Geoffroy Dechaume sculpteur romantique de Viollet-le-Duc, 1998, fig. 25.

Une sanguine illustrée dans Cat.expo. (op. cit.) représentant le projet d'une pendule persane est à rapprocher de ce cartel.