Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 175

Paire de vases couverts en porcelaine à fond bleu nuit et rinceaux doré, à décor

400 / 600 €
Paire de vases couverts en porcelaine à fond bleu nuit et rinceaux doré, à décor de scènes des conquêtes napoléoniènnes dans des cartouches, les montures en bronze ciselé doré, les anses formant des femmes casquées, les prises d'aigles impériaux, la base carrée terminée par des pieds griffes.
Dans le goût de la Manufacture de Sèvres
Hauteur : 42 cm
(Accident et manque à l'un des vases)