Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 171B

Deux fragments de plastrons de cartonnages de momies

500 / 700 €
représentant Isis agenouillée tenant deux plumes Maat les ailes déployées et un scarabé Khepri les ailes déployées
Tissus stuqué et polychromie
Petits manques, l'aile du scarabé recollée
Egypte fin de la Période ptomlémaique - début de la Période romaine
Dim : 9 x 22 cm et 7 x 25 cm

Provenance :
France, collection privée acquis dans les années 1980

Expert : Daniel LEBEURRIER