Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 142 MF

D'après Gian Lorenzo Bernini dit Le Bernin

400 / 600 €
Apollon et Daphné
Groupe en bronze à patine brun-vert
Cachet du Fondeur Napoli Chiurazzi et numéroté 11/299
Epreuve executée vers 1900
Haut. : 34 cm.

Epreuve réalisée d'après la célèbre commande du cardinal Scipion Borghèse, neveu de Paul V pour sa villa à Rome et livrée par Le Bernin en 1625