Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 140 MF

Tapisserie

2 500 / 3 000 €
Tapisserie
Figurant la rencontre « d'Eliezer et de Rébecca ».
En laine polychrome, la bordure à décor de rinceaux et feuillages, feuilles d'acanthe avec des rosaces dans les écoinçons.
Travail des Flandres de la Fin du XVIIe siècle.
(restaurations, usures).
Haut. 300 cm - Larg. 335 cm.

Le sujet est tiré du Livre de la Genèse (24, 15-27) : Éliézer de Damas, serviteur d'Abraham est envoyé par ce dernier à la recherche d'une épouse pour son fils Isaac. Il est envoyé à Nahor, en Chaldée et demande sur place l'aide de Dieu pour choisir l'épouse. Le soir, à l'heure où les femmes venaient puiser de l'eau il décide de choisir celle qui lui offrira à boire à lui et à ses chameaux. En échange, il offre à Rébecca les bijoux donnés par Abraham : deux bracelets et une bague, accompagnés de la lettre de demande en mariage.