Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 138

Fauteuil

1 200 / 1 500 €
Fauteuil
en bois naturel mouluré sculpté, le dossier droit, les accotoirs mouvementés à décor de coquilles et d'enroulements, la ceinture ajouré ornée d'une coquille épaulée de deux agrafes, les pieds cambrés, garni d'une tapisserie XVIIIème siècle à décor d'une indienne et d'un cheval en panache
En partie d'époque Régence
107 x 70 x 62 cm
(Renforts et restaurations anciennes)