Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 130

Pierre REYMOND (c.1513-c.1584)

4 000 / 6 000 €
Mars, Limoges, 1560
Assiette en émail peint en grisaille sur fond noir, avec rehauts saumon, rouge, et or, le fond à décor d'une scène de chasse, le marli à décor d'une frise de fleurs, l'aile compartimentée, ornée de personnages zoomorphes retenant des cuirs découpés et de deux cartouches, l'un à décor d'un taureau, l'autre portant l'inscription Mars pour le mois représenté. Le revers reprend la même composition, le centre à décor d'un personnage de profil dans un entourage de cuirs découpés, l'aile compartimentée de quatre cartouches, l'un à décor d'un noeud, les trois autres portant les inscriptions Piere, Reymon, et 1560 pour l'année d'exécution.
(accidents et manques)
Diam. 17,2 cm

Cette assiette est issue de la série des Travaux des mois par Pierre Reymond, dont il exécute plusieurs services vers 1560.