Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 90 MF

Roger Vieillard

150 / 200 €
Roger Vieillard
La Cathédrale, 1945-1980, burin, 34,5 x 24,5 cm, marges environ 41 x 30,5 cm (Guérin-Rault 130 vii/viii), belle épreuve avant les derniers travaux dans le ciel, signée, titrée et annotée TA (tirage d'artiste), tirage en cet état à environ 18 épreuves, tirage total à environ 70 épreuves, non examinée hors du cadre. On joint du même, D'après Mantegna (Personnage de bacchanale), 1934-1935, burin, 20 x 10 cm, marges environ 23 x 13 cm (G.-R. 10 iv/iv), belle épreuve de l'état définitif, signée, numérotée 19/20 et titrée, non examinée hors du cadre et La Partie d'éléphants, 1983-1984, burin, 8 x 13 cm, marges environ 15 x 18 cm (G.-R. 641 ii/ii), belle épreuve signée, numérotée 80/100, dédicacée au verso comme carte de vœux pour l'année 1984, non examinée hors du cadre. Ensemble 3 pièces encadrées.