Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 79

Coryn Boel ou Bol

150 / 200 €
Coryn Boel ou Bol
Paysan en chapeau à large bord, planche d'une suite de 7 Figures de paysans et de femmes, eau-forte d'après D. Teniers, 11,5 x 9,5 cm, filet de marge (Dutuit [Teniers] 25, Hollstein [Boel] non décrit, Hollstein [Teniers] p. 192), belle épreuve avec la lettre, petite amincissure dans l'angle inférieur gauche, provenance : F. Heugel (Lugt 3373).

Provenance :
Succession Roger Passeron