Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 55 MF

UZANNE (Octave), éd. • La Chronique scandaleuse [par Guillaume Imbert]. • Anecdo

200 / 250 €
UZANNE (Octave), éd. • La Chronique scandaleuse [par Guillaume Imbert]. • Anecdotes sur la comtesse du Barry [par Mathieu François Pidansat de Mairobert]. • La Gazette de Cythère [par François Bernard]. • Les Mœurs secrètes du XVIIIe siècle [par Mathieu François Pidansat de Mairobert]. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1879, 1880, 1881 & 1883. Ensemble 4 volumes grand in-8° brochés, chemise à petits recouvrements et étui communs.
Quatre frontispices, dont trois gravés par Adolphe LALAUZE et un par Paul AVRIL, et quatre bandeaux ; lettrines.
Tirés à petit nombre, CHACUN DE CEUX-CI (n° 43), UN DES 50 EXEMPLAIRES de TÊTE SUR CHINE contenant un second état du frontispice en bistre.
Quelques rousseurs.