Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 2 MF

CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte

250 / 300 €
CAYLUS (Anne Claude Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de). 2 L. A. fixées sur onglets et reliées en un volume petit in-4°, bradel, percaline beige (Henry-Joseph).
Un feuillet partiellement couvert d'une écriture à l'encre rouge par Edmond de Goncourt commençant ainsi : « Edmond de Goncourt // Le Comte de Caylus // Deux lettres relatives à la mort de sa mère » et se poursuivant par douze autres lignes donnant un extrait de la seconde lettre.
• Une L. A. datée (postérieurement) de 1729 sur un feuillet in-8° carré couvert au recto de 22 lignes d'une écriture pâlie.
•• Une L. A. datée du 22 juillet 1743 sur 3 pp. de format in-12 et comportant notamment ces mots (p. 2) : « Il faudra cependant que je vous fasse tenir une estampe de ma pauvre mere. Cest tout ce que jay pu faire pour sa mémoire. Javois voulu luy faire un tombeau. Jen ay meme les desseins et les projets arrêtés, mais je crains les ridicules car vous le scaves on en donne sur tout dans notre pays. En effet on ne manqueroit pas de dire, qua telle fait de brillant ou qui soit utille a lhistoire pour meriter un monument […] // Je scais que la pieté dun fils autorise tout, mais elle est si profundement gravee dans mon cœur que le monument etant inutile aux yeux de ceux qui me rendent justice, ne devient plus elevé dira ton qu'a la vanité de ce meme fils […] »
Des bibliothèques Edmond de Goncourt, avec ex-libris manuscrit en longue note à l'encre rouge en page de garde, et TC, avec ex-libris.