Exposition le 28/04/2021
Exposition le 29/04/2021

Emmanuel de Broglie
Cabinet Revel
01 42 22 17 13

Lot n° 1 MF

[CAMÉES]. « Dolce gemme antich. »

500 / 600 €
Collection de 144 camées blancs du XVIIIe siècle présentés sous trois boîtes-étuis en bois à fermoirs de format in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure italienne de l'époque à l'imitation de celle des livres).
Les rectos des couvercles portent des descriptions manuscrites.
Dix camées manquants ; quelques petits accidents aux boîtes.