Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 133

Bivouac au printemps dans un paysage montagneux

18 000 / 20 000 €
Paire de paravents à six feuilles
Japon, 19e siècle
Détrempe, encre et feuille d'or sur papier. 369 x 173,5 cm chacun
Provenance : C.T. Loo, Paris

Ces deux très beaux paravents mettent en scène des personnages chinois et des chevaux dans un paysage de montagne. La saison du printemps nous est donnée par la présence d'arbres en fleur.
Les personnages sont dispersés en petits groupes, devisent, prennent une boisson, se reposent. Des palefreniers s'occupent des chevaux. Les scènes sont par ailleurs animées par les jeux et différentes positions des chevaux. Contraste des zones mates du papier laissé nu et des zones dorées à la feuille très lumineuses.

Bivouac in spring in a mountainous landscape
Pair of six-leaf folding screens
Japan, 19th century
Ink, tempera and gold leaf on paper. 369 x 173.5 cm each
Provenance: C.T. Loo, Paris

These two very beautiful screens feature Chinese characters and horses in a mountain landscape. The spring season is given to us by the presence of flowering trees.
The characters are scattered in small groups, chatting, having a drink and resting. The horses are looked after by grooms. The compositions are also animated by games and very different positions of the horses. Contrast between the matt areas of the paper left nude and the very bright golden areas of the leaf.