Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 121

Suite de 4 miniatures illustrant la vie de Vishnu

12 000 / 15 000 €

-Gouache sur papier, 24x16 cm
Inde, école de Binaker, 19e siècle
Provenance : collection du Maharadja de Bikaner, années 1950. Collection du Pasteur H. Maas, circa 1965-1999, Pays-Bas.
-Inde, école de Binaker, 19ème siècle
Gouache sur papier, 18x12,5 cm
Provenance : collection du Maharadja de Bikaner, années 1950. Collection du Pasteur H. Maas, circa 1965-1999, Pays-Bas
Gouache sur papier, 18x13 cm
Gouache sur papier, 17,5x 12 cm

A set of 4 miniatures illustrating the life of Vishnu
-Gouache on paper, 24x 16 cm
India, Bikaner school, 19th century
Provenance : Maharadja of Bikaner's collection, 1950s. Pastor H. Maas' collection, circa 1965-1999, The Netherlands
-India. Bikaner school, 19th c
Gouache on paper, 18x 12,5 cm
Gouache on paper, 18x 13 cm,
India. Bikaner school, 19th c
-India, Bikaner school, 19th c
Gouache on paper, 17,5x 12 cm