Mercredi 21 Octobre de 11h à 18h

Jeudi 22 Octobre de 11h à 20h

/
Renaud Montméat
/
+33 6 17 61 21 60
montmeatartdasie@gmail.com

Lot n° 91

MAO LIZI (1950/51)

2 500 / 3 000 €
MAO LIZI (1950/51)
Sans titre
Encre et lavis sur papier
Signé et daté "1987" en bas à droite au crayon
66,3 x 44 cmProvenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuelle propriétaire

Encres et couleurs très sensibles, jeu maitrisé entre abstraction et figuration, nets et flous.

Un des artistes fondateurs du groupe contestataire des Etoiles (Xing-xing) créé en 1979 à Pékin. Figure incontournable de la peinture contemporaine. Moins connue que la production abstraite à l’huile, l’oeuvre peinte à l’encre est peut-être antérieure. Les trois encres que nous présentons sont datées de 1987.

MAO LIZI (1950/51)
UntitledInk and wash on paper
Signed and dated "1987" in pencil in the lower right-hand corner.
66,3 x 44 cm
Provenance : Acquired directly from the artist by the current owner

Very sensitive inks and colours, a controlled play between abstraction and figuration, sharp and blurred.

One of the founding artists of the protest group Les Etoiles (Xingxing) created in 1979 in Beijing. A key figure in contemporary painting. Less well known than abstract oil painting, the work painted in ink is perhaps earlier. The three inks we present are dated 1987.