18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 133

Georges BRAQUE / Pierre REVERDY

Vendu 4 826 €
rement jaunis, provenance : ancienne collection Jacques et Liliane Mourlot (Vallier 49). On joint dans un second emboitage toilé gris la maquette complète du texte de Reverdy, corrigée par l'écrivain, signée et annotée à la fin « Bon à tirer, / après corrections et l'adjonction de la date / - indispensable à cause du délai - / pour 250 exemplaires […] 24 février 1949 / Bon à tirer après nouvelles corrections […] 15 mars 1949 », à laquelle sont joints un autre maquette (incomplète) du texte avec les illustrations de Braque, diverses épreuves du colophon, de la liste des planches, etc., des épreuves d'essai du frontispiccce et des reproductions de tableaux et un dessin (pierre noire, aquarelle bleu et rehauts de gouache blanche) pour la couverture illustrée