18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 69

Salvador DALI

800 / 1 000 €
Salvador DALI
Castor et Pollux, les chandeliers de l'Immortalité, paire de sculptures en cristal de Baccarat, vers 1970, hauteur 25,5 cm, largeur 16 cm, chacun titrée, portant la signature gravée, numérotée 70/500, petit éclat sous la base de Castor, trois petits éclats sous la base de Pollux, emballage d'origine (voir R. Descharmes, Dali : le dur et le mou, sculptures et objets, Paris, 2003, reproduction d'un modèle similaire sous le n°509, p. 207).