18 juin 2020 à 14h00 Estampes Drouot-Richelieu - Salle 1

Mardi 16 juin 2020 de 11h à 19h

Mercredi 17 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 9

ALBUMS COLLECTIFS

Vendu 3 556 €
ALBUMS COLLECTIFS
The Official 1984 Los Angeles Olympic Fine Art Posters, suite complète de 15 affiches, 1984, in plano en feuille (92 x 61 cm) comprenant les 15 lithographies offset, toutes signées par les artistes, le texte introductif et les 15 certificats d'authenticité accompagnant chaque œuvre, tirage à 750 épreuves, emboitage toilé d'origine, parfait état intérieur, quelques usures et légères salissures sur l'emboitage, la suite complète est très rare. Les artistes représentés sont : Carlos Almaraz, John Baldessari, Jennifer Bartlett, Lynda Benglis, Billy Al Bengston, Jonatha Borofsky, Richard Diebenkorn, Sam Francis, April Greiman et Jaymes Odgers, David Hockney, Roy Lichtenstein, Martis Puryear, Robert Rauschenberg, Raymond Saunders et Garry Winogrand.