10 juin 2020 à 14h00 Arts du XXème Drouot-Richelieu - Salle 16

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Lundi 8 juin 2020 de 11h à 19h

Mardi 9 juin 2020 de 11h à 19h

Lot n° 137

MAISON CHRISTOFLE ORFÈVRE

800 / 1 200 €
MAISON CHRISTOFLE ORFÈVRE
Coupe circulaire sur piédouche en métal argenté et doré finement ciselé, marli à décor de chardons et feuillages et bassin orné d'une mercure assise en ronde bosse.
Diamètre 31,5cm et hauteur 8cm.
Mention gravée au revers « fac-similé galvanique du trésor de Hildesheim », Christofle Orfèvre.