01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 231

Le Verre Français

200 / 300 €
Le Verre Français
Lampe de salon dite lampe champignon en verre orangé. Le pied balustre sur une base mouvementée,monture en fer forgé à terminaison de feuille de vigne. Elle présente un décor peint à l'effigie de trois tête de Moujik, le bouledogue français d'Yves Saint Laurent.
Signée et dédicacée sur la base "Le Verre Français et Michel Haroutounian pour Monsieur Yves Saint Laurent. Paris 1991."
H. : 40,5 cm
(Manque l'abat-jour )

Provenance :
Appartement d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, rue de Babylone