01 mai 2020 à 13h30 Arts du XXème - VENTE REPORTÉE Drouot-Richelieu - Salle 1

Arts du XXème

dont

Un appartement rue de Grenelle :

Souvenirs d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

Jeudi 2 avril de 11h à 21h

Vendredi 3 avril de11h à 12h

Lot n° 64

MAXIME REAL DEL SARTE (1888-1954)

600 / 800 €
« Femme dénudée aux grappes de raisin »
Importante sculpture en bronze allégorie de la vigne à double patine verte et brune.
31cm x 20cm et hauteur 68cm.
Signé et daté 1947 en creux sur la terrasse, épreuve originale.