27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 182

Groupe

300 / 500 €
Groupe
en bronze à patine brune d'après l'antique représentant un lion rugissant avec une chèvre sur le dos, dit Chimère d'Arezzo.
Style Etrusque
(Accidents. Queue cassée.)
H : 13 cm. ; L : 23 cm.

L'original a été découvert en 1553 à Arezzo, en Toscane et il est conservé au musée archéologique de Florence.