27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 143

Tapisserie

3 000 / 5 000 €
Tapisserie
de forme rectangulaire en laine à décor polychrome représentant douze
femmes sur deux rangs. Elle porte l’inscription : DIFEMI MFR VERVARVIS EVFEMVARE AARLIGANN. Bordure ornée de fleurons et feuilles d’acanthe.
XVème siècle. Allemagne ?
(quelques usures)
H : 185 L : 147 cm