27 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 25 mai de 11h à 19h

Mardi 26 mai de 11h à 19h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 139

Hydrie. Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C.

Vendu 6 985 €
Hydrie à figures rouges peinte d'une femme drapée debout appuyée à une colonne tenant un coffret et un éventail, entre deux éphèbes nus debout.
Riche décor de palmette, d'oves et de grecques.
Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et orangée
Restaurations
Hauteur : 35 cm.