01 mai 2020 à 14h00 Tableaux anciens, Archéologie, Mobilier et objets d'art - VENTE REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT Drouot-Richelieu - Salle 5

Lundi 16 mars de 11h à 18h

Mardi 17 mars de 11h à 18h

Mecredi 18 mars de 11h à 12h

Cabinet Le Fuel de l'Espée, s.r.o
Le Fuel de l’Espée, s.r.o

Christophe Kunicki
+33 (0) 1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.fr

Céramiques

Lot n° 124

Jean-François MILLET (1814-1875)

2 000 / 2 500 €
Paysan devant sa charette atelée, 1836
Dessin au crayon signé et daté en bas vers le centre
14,5 x 22 cm.

Ce dessin est une copie de l'oeuvre "Paysage avec figures" de Hyppolite Lecomte conservée au musée de Cherbourg. Elle appartient à la donation faite par le marchand d'art Thomas Henry, à l'origine de l'ouverture du musée. Le registre des copies tenu par le gardien de l'époque indique que Millet a copié plusieurs oeuvres de cette donation entre 1835 et 1836 sur les conseils de son maitre Théophile Langlois de Chèvreville.

Nous remercions Madame Louise Hallet, directrice du musée de Cherbourg-en-Cotentin, pour son aide à la rédaction de cette fiche.