12 mars 2020 à 14h00 Automate Drouot-Richelieu - Salle 9

Lundi 9 mars de 11h à 18h
Mardi 10 mars de 11h à 18h
Mercredi 11 mars de 11h à 18h
Jeudi 12 mars de 11h à 12h

Membre du SFEP
Michel Roudillon
+330609771245
michelroudillon@wanadoo.fr

Lot n° 61

DD, Chaussettes jamais usées,

Vendu 1 168 €
DD, Chaussettes jamais usées,
Automate JAF, 100 bld Pereire, Paris, France, années 1960.
Illustration signée Françis MARTOCQ.
Présentoir automate de vitrine en tôle découpée peinte et bois, électromécanique à piles.
Il met en scène un enfant qui fait de la patinette.
Le mouvement est produit par le balancier d'un électro-aimant.
32x24x12 cm. (En état de fonctionnement)

Reproduit au catalogue de l'exposition « Automates de Pub », du Nouveau Musée National de Monaco, été 2008, page 25.