15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 178

Masque féminin

700 / 800 €
Masque féminin
au visage encadré de deux couettes et surmonté de deux personnages aux bras écartés. Incrustations de miroirs de traite.
Polychromie ancienne rouge et noire.
Usures et manques visibles.
Peuple Ibo. Nigéria.
Hauteur : 63 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.