15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 168

Pilier de véranda de palais royal

60 000 / 80 000 €
représentant un cavalier sur sa monture portant une lance courte dans la main droite. L'autre main manque. Il est coiffé d'un couvre-chef circulaire et plat, lequel est prolongé par un élément d'architecture tronconique. Le cavalier est accompagné de deux petits assesseurs, debout de part et d'autre du cheval.
Bois très dur fortement raviné.
Manques visibles.
Peuple Yorouba. Nigeria.
Style de la région d'Ikiti. Fin 19 ème siècle -début 20 ème siècle
Hauteur : 1,35m

Provenance :
Collection parisienne depuis les années 1970.

Bibliographie :
Reproduit et exposé en 1988 à la Fondation Dapper dans le cadre de l'exposition « Chasseurs et guerriers ». Publié au catalogue pages 30 et 31.

Reproduit en couverture de l'ouvrage de Marceau Rivière « les chefs-d'œuvre africains des collections privées françaises » 1975. Éditions Phillby.