15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 144

Masque féminin

12 000 / 13 000 €
Masque féminin
à l'expression sereine, yeux mi-clos et bouche finement ourlée. Coiffe en nattes séparées au milieu du crâne caractéristique de l'ethnie Lumbo.
Coloration blanche de kaolin délicatement patinée.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Lumbo. Gabon.
Hauteur : 23 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.